Sportliche Karriere

1981 Deutsche Meisterschaften der Schüler in Preetz
• Doppel (mit T. Kirchherr): 1. Platz (gegen S. Schwartz / F. Uhl)
1983 Deutsche Meisterschaften der Schüler in Wörth
• Einzel: 1. Platz (gegen S. Fetzner)
1984 Jugend-EM in Linz
• Doppel (mit S. Fetzner)*: Silber (gegen I. Lupulesku / Z. Primorac)

Deutsche Meisterschaften der Jugend in Münster (Hessen)
• Doppel (mit M. Reese): 1. Platz (gegen T. Kirchherr / T. Roßkopf)

Wechsel zur FTG Frankfurt in die zweite Bundesliga

* ist der Doppelpartner nicht erwähnt, handelte es sich im Weiteren immer um Steffen Fetzner.

1985 WM in Göteborg
• Einzel: beste 32 (0:3 Lo Chuen Tsung)
• Doppel (mit G. Böhm): beste 64 (0:2 gegen S. Bengtsson / J. Berner)
• Mannschaft: 17. Platz (5:4 gegen Taiwan)

Deutsche Meisterschaften der Herren in Saarbrücken
• Doppel: 3. Platz

Aufnahme ins Internat des Deutschen Tischtennis-Zentrums in Duisburg

1986 EM in Prag
• Einzel: beste 32 (1:3 gegen J. Persson)
• Doppel: Achtelfinale (1:2 gegen E. Lindh / J.-O. Waldner)
• Mannschaft: Platz 8 (1:5 gegen Jugoslawien)

Jugend-EM in Louvin La Neuve
• Doppel: Gold (gegen J. Braun / M. Grman)

Deutsche Meisterschaft der Jugend in Viernheim
• Einzel: 2. Platz (gegen S. Fetzner)
• Doppel: 1. Platz (gegen P. Auwärter / V. Vetturelli)

Wechsel zu Borussia Düsseldorf in die erste Bundesliga

1987 WM in New Delhi
• Einzel: beste 128 (0:3 gegen E. Lindh)
• Doppel: beste 32 (0:2 gegen Chu Jong Chol / Kim Song Hui)
• Mannschaft: 7. Platz (4:5 gegen Schweden)

Deutsche Meisterschaften der Herren in Berlin
• Doppel: 3. Platz

1988 EM in Paris
• Einzel: Bronze (0:3 gegen A. Mazunov)
• Doppel: Viertelfinale (0:2 gegen I. Lupulesku / Z. Primorac)
• Mannschaft: 6. Platz (2:5 gegen CSSR)

Olympische Spiele in Seoul
• Einzel: Platz 17-24
• Doppel: Platz 9-12

Deutsche Meisterschaften der Herren in Duisburg
• Einzel: 1. Platz (gegen S. Fetzner)
• Doppel: 1. Platz (gegen R. Wosik / T. Wosik)

Deutscher Meister und Pokalsieger mit Borussia Düsseldorf

1989 WM in Dortmund
• Einzel: beste 32 (1:3 gegen A. Grubba)
• Doppel: Gold (2:1 gegen Z. Kalinic / L. Kucharski)
• Mannschaft: 7. Platz (2:5 gegen Schweden)

Deutsche Meisterschaften der Herren in Böblingen
• Einzel: 1. Platz (gegen G. Böhm)
• Doppel: 1. Platz (gegen M. Krumtünger / H. Wirkner)

Europapokal der Landesmeister mit Borussia Düsseldorf

Verleihung des Silbernen Lorbeerblatts für herausragende sportliche Erfolge

1990 EM in Göteborg
• Einzel: Bronze (2:3 gegen M. Appelgren)
• Doppel: Silber (0:2 gegen I. Lupulesku / Z. Primorac)
• Mannschaft: Silber (2:5 gegen Schweden)

Deutsche Meisterschaften der Herren in Marburg
• Einzel: 1. Platz (gegen S. Fetzner)
• Doppel: 1. Platz (gegen R. Wosik / T. Wosik)

Deutscher Meister und Pokalsieger mit Borussia Düsseldorf

1991 WM in Chiba
• Einzel: Achtelfinale (0:3 gegen J.-O. Waldner)
• Doppel: Viertelfinale (1:3 gegen A. Mazunov / D. Mazunov)
• Mannschaft: 5. Platz (2:3 gegen Jugoslawien)

Deutsche Meisterschaften der Herren in Bayreuth
• Einzel: 1. Platz (gegen S. Fetzner)
• Doppel: 1. Platz (gegen R. Krmaschek / D. Palmi)

Europapokal der Landesmeister und Pokalsieger mit Borussia Düsseldorf

1992 EM in Stuttgart
• Einzel: Gold (3:1 gegen J.-M. Saive)
• Doppel: Viertelfinale (0:2 gegen I. Lupulesku / Z. Primorac)
• Mannschaft: Bronze (1:4 gegen Schweden)

Olympische Spiele in Barcelona
• Einzel: Viertelfinale (1:3 gegen J.-O. Waldner)
• Doppel: Silber (2:3 gegen Lu Lin / Wang Hao)

European-Top12 in Wien
• 2. Platz (1:3 gegen J. Persson)

Deutsche Meisterschaften der Herren in Rostock
• Einzel: 1. Platz (gegen S. Fetzner)
• Doppel: 2. Platz (gegen R. Wosik / T. Wosik)

Deutscher Meister und Sieger des Europapokals der Landesmeister mit Borussia Düsseldorf Verleihung des Silbernen Lorbeerblatts für herausragende sportliche Erfolge

1993 WM in Göteborg
• Einzel: Achtelfinale (2:3 gegen Z. Primorac)
• Doppel: beste 32 (1:2 gegen D. Heister / T. Keen)
• Mannschaft: Bronze (1:3 gegen China)

World Cup in Guangzhou
• Platz 9-12 European-Top12 in Kopenhagen
• 3. Platz (0:3 gegen P. Karlsson)

Deutsche Meisterschaften der Herren in Münster
• Einzel: 1. Platz (gegen R. Prause)
• Doppel: 1. Platz (gegen H.-J. Fischer / T. Roßkopf)

Deutscher Meister und Sieger des Europapokals der Landesmeister mit Borussia Düsseldorf

Verleihung des Silbernen Lorbeerblatts für herausragende sportliche Erfolge mit Borussia Düsseldorf

1994 EM in Birmingham
• Einzel: Viertelfinale (0:3 gegen J.-O. Waldner)
• Doppel: Bronze (1:2 gegen Z. Primorac / J.-M. Saive)
• Mannschaft: Bronze (3:4 gegen Frankreich)

World Cup in Taipei
• Platz 9-12

Deutscher Pokalsieger mit Borussia Düsseldorf

1995 WM in Tianjin
• Einzel: Achtelfinale (2:3 gegen V. Samsonov)
• Doppel: Achtelfinale (0:2 gegen Z. Primorac / V. Samsonov)
• Mannschaft: 5. Platz (2:3 gegen Schweden)

World Cup in Nimes
• 2. Platz (1:3 gegen Kong Linghui)

Deutscher Meister und Pokalsieger mit Borussia Düsseldorf

1996 EM in Bratislava
• Einzel: Viertelfinale (0:3 gegen J.-O. Waldner)
• Doppel: Bronze (0:2 gegen L. Blaszczyk / A. Grubba)
• Mannschaft: 5. Platz (4:1 gegen Russland)

Olympische Spiele in Atlanta
• Einzel: Bronze (1:3 gegen Liu Guoliang)
• Doppel: 4. Platz (0:3 Lee Chul-Seung / Yoo Nam Kyu)

World Cup in Nimes
• Viertelfinale (2:3 gegen J.-M. Saive)

Deutsche Meisterschaften der Herren in Bielefeld
• Einzel: 1. Platz (gegen P. Franz)
• Doppel: 1. Platz (gegen P. Franz / T. Wosik)

Deutscher Meister und Pokalsieger mit Borussia Düsseldorf

1997 WM in Manchester
• Einzel: beste 64 (2:3 gegen T. Von Scheele)
• Doppel: Viertelfinale (1:3 gegen Kong Linghui / Liu Guoliang)
• Mannschaft: 4. Platz (2:3 gegen Frankreich)

World Cup in Nimes
• Viertelfinale (2:3 gegen C. Legout)

Deutsche Meisterschaften der Herren in Berlin
• Einzel: 1. Platz (gegen P. Franz)
• Doppel (mit P. Franz): 1. Platz (gegen M. Broda / V. Broda)

Deutscher Pokalsieger und Sieger des Europapokals der Landesmeister mit Borussia Düsseldorf

1998 EM in Eindhoven
• Einzel: beste 32 (1:3 gegen P. Korbel)
• Doppel (mit V. Samsonov): Gold (2:0 gegen K. Kreanga / I. Lupulesku)
• Mannschaft: 5. Platz (4:0 gegen Jugoslawien)

World Cup in Shantou
• 1. Platz (3:2 gegen Kim Taek Soo)

Deutscher Meister und Sieger des Europapokals der Landesmeister mit Borussia Düsseldorf

1999 WM in Eindhoven
• Einzel: beste 64 (2:3 gegen D. Mazunov)
• Doppel: Achtelfinale (0:2 gegen Chang Yuan-Su / Chiang Peng-Lung)

Deutscher Pokalsieger mit Borussia Düsseldorf

2000 EM in Bremen
• Einzel: verletzungsbedingter Verzicht
• Doppel: Viertelfinale (1:2 gegen P. Chila / J.-P. Gatien)
• Mannschaft: Silber (1:4 gegen Schweden)

Olympische Spiele in Sydney
• Einzel: Viertelfinale (0:3 gegen Liu Guoliang)
• Doppel (mit T. Boll): Platz 17-32

WM in Kuala Lumpur (keine Einzelwettbewerbe)
• Mannschaft: Viertelfinale (0:3 gegen Schweden)

European-Top12 in Alassio
• 3. Platz (2:3 gegen Yang Min)

Deutscher Pokalsieger und Champions-League-Sieger mit Borussia Düsseldorf

Wechsel zum TTV Gönnern

2001 WM in Osaka
• Einzel: Achtelfinale (1:3 gegen Ma Lin)
• Doppel (mit L. Hielscher): Achtelfinale (1:2 gegen P. Chila / J.-P. Gatien)
• Mannschaft: 7. Platz (1:3 gegen China)

World Cup in Courmayour
• 3. Platz (1:4 gegen Wang Liqin)

Deutsche Meisterschaften der Herren in Böblingen
• Einzel: 2. Platz (gegen Timo Boll)
• Doppel (L. Hielscher): 2. Platz (gegen P. Franz / T. Wosik)

Deutscher Pokalsieger mit TTV Gönnern

2003 WM in Paris (nur Individualwettbewerbe)
• Einzel: beste 64 (3:4 gegen S. Grujic)
• Doppel (mit L. Hielscher): beste 32 (0:4 gegen Oh Sang Eun / Kim Taek Soo)

EM in Courmayour
• Einzel: Bronze (2:4 gegen T. Wosik)
• Doppel (mit L. Hielscher): beste 64 (0:3 gegen V. Jiang / D. Surbek)
• Mannschaft: Silber (1:3 gegen Weißrussland)

2004 Olympische Spiele in Athen
• Einzel: Platz 17-32
• Doppel (mit L. Hielscher): Platz 17-32

WM in Doha (keine Individualwettbewerbe)
• Mannschaft: Silber (0:3 gegen China)

2005 WM in Shanghai
• Einzel: beste 32 (1:4 gegen Chen Qi)
• Doppel (mit L. Hielscher): beste 32 (0:4 Chang Peng- Lung / Chuan Chin-Yuan)

Champions-League-Sieger mit TTV Gönnern

2006 WM in Bremen (keine Individualwettbewerbe)
• Mannschaft: Bronze (1:3 gegen China)

Champions-League-Sieger mit TTV Gönnern

2007 WM in Zagreb
• Einzel: beste 64 (2:4 gegen Kan Yo)
• Doppel (mit B. Steger): letzte 32 (2:4 gegen L. Blaszczyk / Wang Zen Yi)

EM in Belgrad
• Einzel: Achtelfinale (0:4 gegen M. Maze)
• Doppel (mit B. Steger): Achtelfinale (1:4 gegen D. Mazunov / A. Smirnov)
• Mannschaft: Gold (3:2 gegen Weißrussland)

Wechsel zum TTC Jülich

2008 WM in Guangzhou (keine Individualwettbewerbe)
• 7. Platz (1:3 gegen Südkorea)

Deutsche Meisterschaften der Herren in Hamburg
• Doppel (mit N. Stehle): 2. Platz (gegen D. Ovtcharov / P. Baum)

2009 Wechsel zur TG Hanau
2010 Abschluss der aktiven Karriere als Spieler und Antritt als Bundestrainer der Herren
2011 Der Verband Deutscher Tischtennistrainer wählt Roßkopf zum Trainer des Jahres


bearbeitet von Manfred Schäfer, Frankfurt